Главная

В нашем
питомнике

Давайте
познакомимся

Библиотека

Выставки

Рабочая такса

Официоз

Пишите письма

Гостевая книга

Фотоархив





Мир такс – информационный портал  


питомник гладкошерстных стандартных такс
Санкг-Петербург

Здесь Вы можете ознакомиться с выставочными описаниями наших такс

КАЛИНИНГРАД. CACIB и МОНОПОРОДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ТАКС 2004 год

Судья на моно - Соня Белан ФАЛЕТТИ (ITALY)

«СОВОК» ЖИЛ, «СОВОК» ЖИВ, «СОВОК» БУДЕТ… или «Как НЕ НАДО проводить выставки»

Необходимое пояснение. Для того, чтобы читатели не подумали, что все описанное - бред моего воображения, привожу cskre на ресурс, где изначально был размещен этот репортаж и где находятся комментарии других участников этого мероприятия: http://dog.ru/index.php3?mode=7&id=244732

Фото без подписи - автор Black (Калининград)


Со дня моего возвращения из Калининграда прошло менее двух суток, а вопрос: «Ну как впечатления?» прозвучал уже многократно. Верите ли, нет слов… (это у меня-то нету!). Отсюда - пауза.

Вообще-то все начиналось здорово: в Калининграде в один день должны были состояться две интереснейшие для таксятников выставки – CACIB с участием сильных иностранцев и монопородный Чемпионат - также с большим количеством очень классных собак. Потом случилось ЧП, и пришлось заменить эксперта на монопородке на судью-олраундера, да еще и сам Чемпионат растянули на два дня, причем в первый день судиться должен был только гладкий стандарт. Обидно, лишнее время – лишние деньги. Ну да ладно.

Стоит ли говорить о том, что в очередной раз выставки были проведены для организаторов, но не для зрителей? Снова - никаких ленточек и комментариев, никаких тебе вывешенных результатов… Что происходит в ринге? Стоит на пару секунд отвлечься, и сознание теряет нить происходящего… Однако, что ж я о цветочках… Ягодки поспели раньше.

Все началось с небольшого инцидента у ринга еще до начала выставки в первый день.
- Немедленно снимите это! - невысокая полная женщина прокричала эти слова мне прямо ухо, палец ее указывал на мою голову.
- Вы это про что?
- Немедленно снимите это или вон с выставки! - продолжая указывать на мою голову, повторила она. До меня дошло, что речь идет о кепке, надетой на случай жаркой погоды…
- А разве в головном уборе нельзя?.. - робко поинтересовалась я
- Снимите или убирайтесь с выставки! Здесь спонсор – «Х», а вы рекламируете «У!»
- Простите, но у меня и рюкзак от фирмы «У», мне, что ж, и вещи вытряхнуть?
Тут до нас одновременно дошло: а) до дамы – что я экспонент (т.е. участник выставки), б) до меня – что дама требует снять кепку с торговой маркой фирмы-конкурента, а поскольку я стою рядом со столиком у нашего ринга, где фирма «У» разложила свою продукцию, она приняла меня за их представителя…
На этом инцидент с рекламой, оказалось, не закончен: дама принялась выгонять с насиженного места конкурентов, угрожая всем (в том числе участникам выставки!) запретом на проведение монопородки, а также тем, что «правильный» спонсор обиделся и не выдаст призы нашей породе на CACIB’e, т.к. организаторы двух выставок не договорились друг с другом и с их представителем…

В общем, был скандал, и такс выгнали с главного поля стадиона. Взамен нам сначала предложили хоккейную коробку с грязным песком по щиколотку, потом мы разместились на соседнем тренировочном поле. Прошло уже больше часа с того времени, на которое было назначено начало Чемпионата… Судью мы ждали еще более двух часов. В итоге монопородка началась в пятом часу вечера. К счастью, в первый день предстояла экспертиза только пятидесяти стандартных гладкошерстных такс. И все прошло неплохо.

Кобели в ожидании расстановки. Пока все стоят в том порядке, в котором их (победителей классов) отсудили индивидуально

Вот только во время экспертизы кобелей перед самой расстановкой победителей классов в ринг вбежал председатель оргкомитета и о чем-то быстро переговорил с ринговой бригадой. Надо же случиться такому совпадению – принадлежащая ему собака стала лучшей!

Это тот самый момент - председатель оргкомитета разъясняет эксперту кто есть кто в ринге

Было еще несколько эпизодов вмешательства в действия судьи со стороны заинтересованных лиц, что в итоге привело к громким (и надо признать – справедливым) возмущениям со стороны москвичей. Но в итоге выиграла ЛПП действительно лучшая сука из Польши, все прочие были более-менее удовлетворены результатами.

На второй день с утра был назначен CACIB, а с полудня с длинного стандарта должен был продолжиться Чемпионат такс. Не правда ли, логично было бы начать CACIB c судейства стандартных такс? Тем более, лично меня ждали на монопородке для работы в ринге… Блажен кто верует!
Экспертизу начали с миниатюры, и это стало причиной того, что мне посчастливилось полностью увидеть одну из двух выставок! Наш судья никуда не торопилась, а потому работала спокойно и небыстро. Едва закончилось судейство «малышни», с другого конца стадиона прибежали с известием, что начинается монопородка, и вроде стандартным длинникам нужно бежать туда. Но их будут судить здесь только после жесткошерстных такс. Короче, длинники успели, а вот я, выставлявшая на CACIB’e гл/ш стандартную суку, пришла на Чемпионат уже когда заканчивалось судейство большей половины такс – помощи от меня не дождались…

Монопородная выставка еще только подходила к концу, когда из главного ринга прибежали с известием, что начинаются БЕСТы. Часть участников «детских» Бестов, похватав собак и вещи, побежали туда. Оставшихся спешно пытались организовать для награждения на Чемпионате. Пригласили в ринг бебиков и сообщили, чтобы подготовились щенки. Через минуту объявили: «Юниоры – в ринг!». На изумленные возгласы «А щенки как же?» замотанный председатель оргкомитета махнул рукой: «Все уже – наградили. Вы опоздали!».

Я находилась у ринга – прикрепляла номер, готовясь вывести в Бест своего щенка, еще одного участника вытаскивали из контейнера – и мы опоздали?! Я почти подбежала к судье г-же СОНЕ БЕЛЛАН ФАЛЕТТИ с фразой: «Бебиков вызывали, щенков нет!». На что судья, сделав широкий отметающий жест рукой на чистом русском произнесла: «ПОШЛА ВОН – ВСЁ!».
- К-как?!!!!
- Пошла вон – всё! Всё!

Вопрос к организатору:

"Бебиков вызывали, щенков- нет!"

Все! Все - мы свободны, свободны, свободны...

И судья покинула нас, не закончив работу, не выбрав даже Лучшего Юниора - она направилась на главный ринг, где в это время объявили групповые Бесты.


Ну что вам еще сказать о впечатлениях об организации?

Я человек эмоциональный, потому поначалу расплакалась: стоило тащить в такую даль шестимесячного щенка, да еще на два дня подряд, чтобы нас даже не вызвали на сравнение, да еще и так обхамили? Утеревшись и утешившись мыслью написать жалобу, мы с еще одной неудачницей и другими участниками сломя голову понеслись на главный ринг, где в это время выбирали Лучшую собаку международной выставки, снова таща за собой собак, рюкзаки и палатки…

Чемпионат завершился на задворках CACIB’a: буквально на свободном пустом участке поля спешно построили юниоров, а затем ЛПП, и эксперт, не утруждая себя прогонами, ткнула пальцем в понравившуюся собаку, остальные остались стоять не солоно хлебавши.
Да, «в утешение» здесь же провели «повторный щенячий бест» - один из местных уже ушел домой, оставшихся расставили, отдав BIS одной из опоздавших в первый раз собак. И на том спасибо.

Сравнение щенков


Кстати, спонсор «У», из-за которого я, можно сказать, пострадала, отличился:
подарки от спонсора при регистрации полагались не на каждую собаку, как это принято обычно, а на владельца. Т.е. если ваше имя указано в качестве владельца у нескольких собак, то подарок – пакетик пробника, «сникерс» и пакетик сосательных леденцов с рекламными буклетами, а главное - каталог вы получали в единственном экземпляре, за второй каталог нужно было платить.
Хм, возможно, спонсоры полагали, что вторая и все последующие собаки одного владельца записывались бесплатно?

Да, кстати, а такса стала Лучшим Юниором Международной Выставки!

Юниорский Бест CACIB'a. Фото И.Кононенко - Лучший юниор международной выставки

Июль, 2004 год
Елена Соколова, 
norushka 


P.S. Выдержки из положения ФЦИ об экспертах:


§ 6 Поведение

1. Общие положения

Все выставочные эксперты организаций-членов FCI выполняют важную задачу в международной кинологии. Поведение эксперта FCI, независимо от того, находится ли он при выполнении своих обязанностей или в сфере частной жизни, должно характеризоваться надежностью, безупречностью и являться примером для остальных.

Вследствие этого:

- Выставочный эксперт обязан быть на ринге точно в указанное в программе время; он/она имеет право покидать выставку только после полного выполнения своих обязанностей.
- Выставочный эксперт не имеет права публично критиковать действия другого эксперта.
- Выставочный эксперт ни в коем случае не должен предлагать себя для судейства самостоятельно.
- Выставочному эксперту запрещается ознакомление с каталогом до окончания работы в ринге.
- Выставочный эксперт обязан вести себя в ринге корректно и оценивать всех собак без унижения (дословно). Он/она должен вести себя не вызывающе, одеваться в соответствии с выполняемыми обязанностями, быть корректным и вежливым.

§ 7 Штрафные санкции

1. Доказанные нарушения экспертом действующих правил Положения о выставках FCI и/или национальных правил и положений FCI расследуются национальной организацией, ответственной за соответствующего эксперта. В этих случаях решение о действиях экспертов принимают организации, уполномочившие их. Национальная организация обязана создать все необходимые для этого предпосылки и отслеживать и наказывать нарушения, допущенные экспертами.
2. Эксперту дается возможность объясниться. Он/она должен иметь право на подачу апелляции. Апелляционные инстанции не имеют права выслушивать лиц, причастных к наложению взыскания.

3. Национальные организации должны предусматривать следующие возможности:

a) Прекращение расследования
b) Предупреждение с указанием о возможном запрете на работу в качестве эксперта или без данного указания
c) Запрет на выполнение деятельности на ограниченный период
d) Вычеркивание эксперта из национальных списков экспертов
e) Запрет или разрешение на исполнение своих обязанностей за границей
О принятых мерах следует поставить в известность FCI сразу же после вступления решения в силу.

Информация предоставлена Н.Данилиной-Маркс (Cara)

 
:Главная: :Давайте познакомимся: :Выставки: :Библиотека: :Пишите письма: :Официоз: :В нашем питомнике: :Рабочая такса: :Фотоархив: :Гостевая книга:
Используются технологии uCoz