:Главная: :Давайте познакомимся: :Выставки: :Библиотека: :Пишите письма: :Официоз: :В нашем питомнике: :Рабочая такса: :Фотоархив: :Гостевая книга:

ДВЕ ВЫСТАВКИ В ВЫБОРГЕ 13.08.2005

Очередной наш визит в Выборг на две региональные всепородные выставки пришелся на субботу 13 августа. Прогноз угрожал проливными дождями с утра и до вечера, но, видно, кому-то в небесной канцелярии стало нас жалко, поэтому мрачноватого вида тучки обходили Выборг стороной, временами даже пригревало солнце, и в целом погода для выставки была комфортная.

Поездки в Выборг всегда интересны тем, что сюда приезжают немалое количество финских собак, а также заводчики финских питомников. Вот и на этот раз пожаловали представители гладкошерстной и длинношерстной миниатюры, стандартных жестиков и владелица известного питомника гладкошерстных стандартных такс HAKIAVAN. Надо же было такому случиться, что конкуренция имела место быть как раз в том классе, где выставлялся «варяжский гость» - в промежуточном классе. Все остальные собаки благополучно разошлись по одному, поэтому почти все желающие получили сертификаты.

Миниатюрные таксы: из 7 гладкошертных такс 3 были из Финляндии (2 родом из питомника «От ЮЗЕ»), длинников всего было 6 (из них 4 карлика из питомника «TOMJANTIN» и один финский кролик), 3 мини-жесткошерстные таксы были российские.
В гладком стандарте на обеих выставках выставлялись 7 такс, из них три - потомки Уршина оф Леди Джоан однопометники ЛОНГ ЛИТТЛ ВАНКУВЕР и его сестры ВАЛЬЯЖНАЯ КРАСОТКА и ВАНЕССА, завсегдатай выставок ЧЕРНЫЙ ЖЕМЧУГ ИЗ СТРАНЫ ГРЕЗ, финский кобель HAKIAVAN XIMENES, АЛМАЗНОГО ЛАРЦА ДОБЛЕСТНЫЙ РЫЦАРЬ и КЛЕЯ.

К сожалению, на этот раз снова надолго задержалось начало выставки, да и сама экспертиза растянулась надолго, т.к. ринговая бригада, к сожалению, почти не имела представления о своих обязанностях. В результате судье приходилось подолгу разбираться с тем, кого именно приглашать на сравнение, а порой самой вызывать экспонентов в ринг. Ситуацию усугубляло наличие большого количества финнов, которые, как известно, по-русски ни бум-бум. Хватало путаницы с оформлением дипломов, в которых были либо неверно написаны клички, либо перепутаны номера…

На выставке клуба «ЭРА ВОДОЛЕЯ» нас судила Инна БЕГМА (Москва). Было интересно понаблюдать за ее работой и убедиться, что судья знает, что именно ей нравится или не нравится в таксах. Сравнивая собак, она отдавала предпочтение собакам с правильной анатомией, хорошими движениями, крепким, приземистым и описывала их довольно подробно. У гладкошерстных такс увидела те недостатки, на которые часто уже перестают обращать внимание… В итоге финский гость - очень крепкий, ровный, довольно крупный и чуть грубоватый HAKIAVAN XIMENES проиграл ДОБЛЕСТНОМУ РЫЦАРЮ. На Лучшего кобеля сравнивались ДОБЛЕСТНЫЙ РЫЦАРЬ (РОМА), ВАНКУВЕР и ЧЕРНЫЙ ЖЕМЧУГ. Выбор судьи был в пользу РОМЫ, который в свою очередь «галантно» уступил титул ВОВ «даме» - прекрасно показывающейся и обладающей отличными движениями КЛЕЕ (III BIG), которой удалось обыграть нарядных рыжих однопометниц.

Тем временем нас уже заждались на второй выставке – Выборгского Клуба Любителей Собак, где судья был знакомый – Вячеслав Вербицкий (Беларусь).

Со времени нашей последней встречи (выставка «Белые Ночи-2005») багаж знаний о породе судьи значительно пополнился. Осматривая на столе РОМУ и не досчитавшись отсутствующего Р1, судья заметил: «А вы знаете, что по последнему стандарту FCI отсутствие любого зуба у таксы не позволяет ей получить оценку выше «очень хорошо»? Мне «пришлось» возразить, что согласно стандарту FCI даже отсутствие двух Р1 не штрафуется. «Нет, - настаивал судья, - даже оценка снижается! Немецкие комментарии к стандарту(!) требуют полного комплекта». Пораженная глубиной познаний эксперта я сочла нужным согласиться: «Да, стандарт говорит: в идеале комплект должен быть полным. Только оценка за отсутствующий Р1 не снижается, - продолжала упорствовать я. - Тем более что у нас зуб был» - «А справка где?» - «А зачем? Если Вы сочтете, что оценка должна быть снижена, вы и со справкой снизите, а нет – так справка – не доказательство»… Уж не знаю, что именно убедило эксперта, только он милостиво отпустил РОМУ с сертификатом САС, снова предпочтя его HAKIAVAN XIMENES’у.

Сравнивая кобелей на титул BOS, судья обратил внимание, что у ЧЕРНОГО ЖЕМЧУГА крепче связки задних конечностей, но при этом похвалил ДОБЛЕСТНОГО РЫЦАРЯ, сказав, что шансы победить чемпиона в другой раз у него большие. На сей раз ЧЕРНЫЙ ЖЕМЧУГ стал ЛПП, а КЛЕЯ проиграла ВАЛЬЯЖНОЙ КРАСОТКЕ.

Вот, собственно, и все. Еще мы выставляли нашу маленькую подружку черную цвергулю ГУЛЕНЬКУ. Сразу на двух ее первых выставках она получила «отлично» и «боевое крещение» выдержала с честью. Еще с удовольствием порадовались за знакомых «французов» из «ДАШИНОГО ДОМА», которые на одной из выставок выиграли призовые места чуть ли не во всех конкурсах (BIS щенков, юниоров, общий), да и на второй выступили ненамного хуже. Пообщались с финскими заводчиками, узнали новости про нашу ИНТЕРВЕНЦИЮ в Финляндии. Напоследок вкусно поели в буфете и, изрядно намаявшись, поехали домой.

:Главная: :Давайте познакомимся: :Выставки: :Библиотека: :Пишите письма: :Официоз: :В нашем питомнике: :Рабочая такса: :Фотоархив: :Гостевая книга:

Используются технологии uCoz